Sunday, August 26, 2012

Washington DC. Столица США

Вашингто́н — город, столица Соединённых Штатов Америки.



Основным создателем архитектурного облика города стал Пьер Ланфан, архитектор французского происхождения. После строительства двенадцатиэтажного жилого дома «Каир» в 1894 году, Конгресс принял закон о высоте зданий, который ограничил высотные застройки в городе. Из-за закона о высоте зданий в городе нет небоскрёбов.
Поэтому Вашингтон мне напомнил Европу. Пока мы ездили узенькими улочками города, я успел сделать несколько снимков.
2.


3.


4.


5.


6.


Припарковав автомобиль и прогулявшись по улицам, заметил велосипеды на прокат.
7.


Первым, что мы посетили в столице, был Мемориа́л Ли́нкольна. Это мемориальный комплекс, расположенный на Национальной аллее в центре Вашингтона. Был построен в честь шестнадцатого президента США Авраама Линкольна. Мемориал, возводившийся в 1914—1922 годах, символизирует веру Линкольна в то, что все люди должны быть свободны.
8.


В помещении мемориала находится статуя Линкольна: сидящий президент обращен лицом к монументу Вашингтона и Капитолию. Статуя Линкольна почти 6 м. в высоту и весит 175 тонн..
9.


10.


Монумент Вашингтона — облицованный мэрилендским мрамором гранитный обелиск весом 91 тыс. тонн и высотой 169 метров. Был воздвигнут в 1848—1884 гг. в Вашингтоне, между Белым домом и Капитолием, по проекту Роберта Миллса как памятник первому президенту США, Джорджу Вашингтону. До постройки Эйфелевой башни был самым высоким сооружением на Земле. На верх монумента можно взобраться по лестнице из 896 ступеней либо при помощи лифта. Интересен факт, что с восточной стороны на вершине монумента высечены 2 латинских слова «Laus Deo», что в переводе означает «Слава Богу». Каждый новый день в столице США начинается с того, что первый луч солнца озаряет эту надпись..
11.


Капитолий — местопребывание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне.
Первый камень в основание Капитолия был заложен Джорджем Вашингтоном.
12.


Перед отъездом мы еще успели отдохнуть в Cаду Национальной Галереи Искусств. Посмотрели мы там металлические деревья и нарисованные домики в 3D.
13.


14.

3 comments:

  1. Замечательный репортаж!!!!
    Вы большие умнички!!!!!!!

    Буквально вчера наткнулась на ваш канал,блог.
    Интересуюсь Америкой, а вы замечательно описываете то, что видите своими глазами!

    ReplyDelete
  2. Порой даже не верится, что такой маленький Вашингтон решает политику штатов, да и всего мира.

    ReplyDelete
  3. тут дело не в размере )) города, а в конгресе, типа Верховной рады в Украине!
    А так классный блог наткнулся на него прочитал почти весь)

    ReplyDelete