Saturday, January 17, 2093

Обо мне! Часто задаваемые вопросы

Всем привет!
Меня зовут Дима и я со своей женой Олей живу в США. Я веду блог о жизни в США. Мои статьи можете почитать на Живом Журнале и в Блоггере, а видео посмотреть на Ютубе на русском языке или українською мовою.



Если вместо ответа на Ваш вопрос я дал Вам эту ссылку, значит я занят и не могу персонально вам ответить. А ответ на Ваш вопрос уже скорей всего есть здесь.
В этой статье я постараюсь ответить на часто задаваемые мне вопросы.

1. Как ты попал в США?
Я выиграл в Лотерею Green Card. Мою историю с шести частей можно почитать тут. Так же там есть итог наших первых трех лет в США
А в этом видео можете послушать эту же историю.

2. Кем ты работаешь? Кем работает Оля.
Я автоматизирую тестирование программного обеспечения. Подробнее тут (Описана моя работа в одной из предыдущих компаний)..
В этом видео более подробно о моей работе.
На данный момент Оля не работает, она домохозяйка. Но как только мы приехали в США, Оля пол года работала в отеле горничной.

3. Как ты устроился на такую работу?
Я брал онлайн классы в Portnov Computer School. После окончания школы мне не составило большого труда найти роботу в этой сфере.
Чтобы дорости до той позиции, на которой я работаю сейчас, приходилось много учить самостоятельно уже работая. Тут подробнее что и как я учил.

4. На кого ты учился в Украине?
Я учился на факультете "Геодезии и картографии"

5. Ты в США переучивался?
Да, я учился в Portnov Computer School. В этом видео я рассказываю про учебу.

6. Чем конкретно ты занимаешься, в чем заключается твоя работа?
На данный момент я занимаюсь автоматизацией тестирования. Пишу тесты на Java в WebDriver.
Вот еще одно видео про мою работу.

7. Тебя этому научили в школе?
В школе дали базу. Дальше продолжал учиться сам. И до сих пор учусь. На ютубе полно уроков по этому.

8. Расскажи подробнее про работу в сфере ИТ?
В этом видео есть ответ на Ваш вопрос.

9. Сколько ты зарабатываешь?
В США этот вопрос не принято задавать. Это очень личное. Я не хочу на этот вопрос отвечать. Если же вас интересуют вообще зарплаты в США, то некоторые данные можно посмотреть на этом сайте, выбрав профессию и город.

10. Где ты живешь?
Сейчас мы живем в городе Тампа, штат Флорида. До этого мы жили в городе Плано, штат Техас, но решили вернуться обратно во Флориду.
А еще до этого во Флориде мы жили в Клиарвотер, на границе с городом Сейнт Питерсбург, что в Тампа Бей Метрополитен Эрии. А еще до этого мы жили в городе Лейкленд, что в Центральной Флориде между Тампой и Орландо.

11. Почему вы переехали в Техас с Флориды?
Конкретной причины нет. Просто у нас шило в попах. Захотелось пожить в другом штате. В этом видео немножко затронул эту тему.

12. Почему вы обратно вернулись обратно во Флориду?
В этом видео причины нашего переезда.

13. Что такое Лотерея Green Card? Могу ли я участвовать в лотерее?
Вот коротко основное про лотерею

14. Как подать заявку на участие в лотерее Green Card?
Тут пример подачи заявки

15. Как подготовить фото для участия в лотерее?
Вот пример, как быстро дома самому сделать фото

16. Сколько у Вас было с собой $ когда вы приехали в США?
Сколько нужно денег на первое время, это очень индивидуальный вопрос. Кому то 1000 хватит, а кому то и 10 000 мало будет. Зависит от человека. У нас с собой было около 3 тысяч. Нам хватило, но мы хорошо продумали свои первые шаги, оба устроились на работу в течении первого месяца в США и снимали комнату с руммейтами, а не отдельный апартмент. Про наши первые месяцы в США можно посмотреть тут

17. Почему Вы приехали именно во Флориду? Почему во Флориде выбрали не Майами?
Хотели в теплый штат, выбирали между Калифорнией и Флоридой. Так как Флорида значительно дешевле, то выбрали ее. По той же причине не поехали в Майами. Там тоже не дешево и там желательно знать испанский.

18. Как ты учил английский язык?
Вот в этом видео я рассказываю о том, как я учил английский.

19. Не жалеешь,что переехал?
Ни разу не пожалел

20. Сколько стоит однокомнатная (двухкомнатная и т д) квартира во Флориде (Калифорнии, Мичигане и т д)?
Цены варьируются не только от штата к штату и от города к городу, но и от апартаментов до апартаментов. Я не могу ответить лучше на этот вопрос, чем дать ссылку на Craigslist. На этом сайте вы можете выбрать город, задать параметры вашего поиска, и посмотреть сколько там стоят квартиры или дома, и как они выглядят.

21. Сколько в США зарабатывает водитель (доктор, учитель и т д)?
Как и в вопросе с жильем, разница в зарплатах может колеблется от штата к штату и от компании к компании. Рекомендую зайти на сайт Glassdoor в раздел с зарплатами и там поискать интересующую вас профессию в интересующем вас городе. Там и посмотрите зарплаты людей, которые захотели ими публично поделиться.

22. А смогу ли я устроиться поваром (механиком, шахтером и т д) если приеду в Майами (Нью Йорк, Даллас и т д)?
Идентично с предыдущими двумя вопросами, воспользуйтесь сайтами Craigslist, Glassdoor, Monster или CareerBuilder для поиска интересующей вас работы в интересующем вас месте. Так вы сможете представить, есть ли там такая работа, какую вы ищите. Убедитесь, что вы правильно перевели на английский язык вашу профессию.

23. На каких сайтах искать жилье в США?
Я искал жилье на следующих сайтах: HotPads, Apartments.com, Rent.com, Zillow, Realtor, и конечно же Craigslist, а ApartmentRatings полезный для просмотров отзывов жильцов об апартаментах.

24. На каких сайтах искать работу в США?
Вот мои любимые сайты для поиска работы: LinkedIn, Dice, Monster, CareerBuilder, Indeed, конечно же Craigslist, а на Glassdoor можно посмотреть отзывы о работодателях.

25. На что ты снимаешь фото и видео. Чем Обрабатываешь?
Фотографирую на Nikon D3100. Видео снимаю на эту же камеру, на свой телефон ZTE ZMAX, и на Go Pro HD Silver. Фото обрабатываю в Adobe Lightroom, видео в Sony Vegas Pro.

26. Я не нашел ответа на мой вопрос, где лучше всего его тебе задать?
Как лучше всего задать мне вопросы я рассказываю тут.

Если вам нравится мой блог, Вы с удовольствием смотрите мои видео на YouTube, то у вас есть уникальная =) возможность поблагодарить меня, оставив мне немного чаевых. Спасибо!

35 comments:

  1. Дмитрий, Ольга. Нигде не заметил как у вас обстояли дела с финансами при улёте из Украины. Сколько нужно $ при таком случае как у вас?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добавил ответ под номером 7

      Delete
    2. Dating for everyone is here: ❤❤❤ Link 1 ❤❤❤


      Direct sexchat: ❤❤❤ Link 2 ❤❤❤

      J3...

      Delete
  2. привет, подскажи я заполняю на грин карту у меня есть ребенок ему 9 мес нужна фотка так как пишет правила?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Там фото чуть другое. Зайдите на Говоримпро поищите там примеры

      Delete
  3. Hi, Dima! Thank you for the information. So you studied at Portnov Computer School. When did you enroll? Do you work as a software tester now? How do you like it? Thanks!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Учился в начале 2012, работаю в QA с тех пор.
      Работа нравится

      Delete
  4. Дима, возмоно ли участие в лотерее в случае если супруга в положении???

    ReplyDelete
  5. Здравствуйте Дима и Оля могли бы Вы рассказать о форме I-765, Application for Employment Authorization, кто её может получить и как это сделать? как получили ей Вы? Спасибо большое заранее

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за вопрос, но к сожалению я ничего не знаю об этой форме, нам она не нужна, так как у нас и без нее есть право на работу.
      Скорее всего, это форма для тех, кто находится в процессе смены статуса, и просит право на работу. Но это лишь мои догадки.

      Delete
  6. Дима, понимаю, что вопрос не корректный, но хотелось бы иметь хоть приблизительное представление о размерах зарплаты тестера во флоридских или калифорнийских компаниях после окончания обучения у Портнова и на что надо обращать внимание при устройстве на эту работу.

    ReplyDelete
    Replies
    1. На что обращать внимание, как раз учат в школе. А чтобы узнать зарплаты, смотрите сайт глассдор, что в пункте 15. Так очень хорошо все можно найти

      Delete
    2. Скажите пожалуйста.
      Мне вот интересно про онлайн курсы в Портнов скул. На стационарных занятиях(на кампусе), занятия как я понял каждый день. А вот при онлайн обучение гораздо меньше общаешься с преподователем, и как я понял эти онлайн уроки по скайпу, возможно не всегда есть возможность что-то спросить если непонятно.
      Вот мне интересно мнение студента, как сложно обучатся на онлайн курсе?
      если допустим что-то не доходит :) как спросить?
      Может есть какие-то советы, или наблюдения.
      И какой уровень англ нужен для курса.
      Спасибо

      Delete
    3. Уровень английского нужен такой, чтобы потом можно было пройти интервью, а то толку с курсов, если потом студент не сможет свободно говорить на интервью.
      Не совсем по скайпу, но суть вы поняли. При онлайне в основном говорит преподаватель. В чате можно написать вопрос, но не факт что у преподавателя будет время ответить. Но другие классмейты помогут, если вам что то не понятно, но они все поняли. Люди очень отзывчивые, хоть они и конкуренты на рынке труда, но очень сильно помогают друг другу.
      Ну и урок потом можно пересмотреть в записи, неограниченное количество раз, пока не дойдет =)

      Delete
  7. Як ти познайомився з румейтами для оренди квартири на перший час по приїзді до Штатів?

    ReplyDelete
  8. Я це недавно розповідав ось тут - http://youtu.be/42OXsk2TZno

    ReplyDelete
  9. А каким видом тестирования ты занимаешься? white box или black box?

    ReplyDelete
  10. Ким ти працював, поки навчався в Школі Портнова ?
    Можливо це питання не до тебе, але якщо знаєш, скажи будь ласка, чи потрібен якийсь сертифікат або свідоцтво при влаштуванні на роботу ? Дякую. Успіхів тобі.

    ReplyDelete
  11. Дима, откуда ты родом, вдруг земляки?

    ReplyDelete
  12. Дима, скажите пожалуйста. Справку с банка о деньгах нужно в долларах или можно в рублях?

    ReplyDelete
  13. Дима, расскажи пожалуйста что надо знать до учебы Портнова? HTML, SQL, Java... С чего лучше начать?

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня есть видео про учебу в школе. Я там об этом говорил

      Delete
  14. Привет.А в каком городе вы снимали это видео? https://www.youtube.com/watch?v=4u6aIG5D9JU

    ReplyDelete
  15. Mulberry, FL 33860
    27.935522, -81.995549

    ReplyDelete
  16. Привіт! Те саме шило в тому ж місці і нас тепер спонукає переїхати з холодного Чикаго. В Clearwater/St. Petersburg їздили відпочивати...Я бачу ви змінили декілька локацій в Флориді, де б порадили поселитися, на які райони в Тампі звернути увагу?

    ReplyDelete
    Replies
    1. На північний захід від тампи хороші райони, або будь де на побережжі, якщо бютжет дозволяє

      Delete
  17. Діма, привіт! підкажи будь ласка, на Твою думку- є сенс зараз їхати з дружиною до сша по тур візі, працювати нелегально, та займатися документами, витрачати якісь гроші для послідуючого отримання посвідки на проживання і у подальшому громадянства сша? на перед- дуже дякую за відповідь! цікаво почути саме Твою думку.

    ReplyDelete
  18. Привет Дима! Смотрю тебя много лет, буду с семьёй в Тампе в Мае и очень хочу с тобой встретиться, ну и никого там не знаю, нужен будет совет что и где. Спасибо!

    ReplyDelete
  19. The best casino games and mobile apps for Android
    Here is the 바카라 룰 list of best free Android casino games that you 토토 사이트 목록 can 피망슬롯 play on your phone. Some of 넥스트바카라 the top 마카오바카라 casino apps on the Android platform. You can play

    ReplyDelete
  20. Dating for everyone is here: ❤❤❤ Link 1 ❤❤❤


    Direct sexchat: ❤❤❤ Link 2 ❤❤❤

    rX. .

    ReplyDelete