Wednesday, April 25, 2012

Переезд. Как поменять место жительства в США

Так, как я получил работу в другом городе, и ехать туда чуть больше часа, но это слишком, чтобы оставаться жить в Орландо, и ездить туда на роботу ежедневно, долго не думая, мы решили, переезд!




Как, наверное, и везде по всему миру, переезд в США начинается с поиска нового жилья. Здесь есть множество сайтов, через которые можно поискать апартаменты. У них разный интерфейс и разные опции. Поэтому иногда можно использовать несколько.
Для поиска жилья, мы использовали несколько из таких сайтов, а также другие интернет ресурсы, с полезной информацией. Среди этой информации, рейтинг криминала, процент чернокожего населения, средний доход на семью и др.
2.


3.


4.


5.


6.


7.


После отсеивания всего ненужного, мы отобрали парочку подходящих апартаментов. Перед тем, как ехать и смотреть жилье, мы сначала обзвонили Лендлордов (так называют людей или компании, которые владеют жильем и сдают его в рент). После звонков, еще несколько апартаментов из списка отсеялось.
Следующим шагом является разведка боем. Это выезд на место, встреча с Лендлордом или Риелтором (посредником между «продавцом» и «покупателем» на рынке недвижимости). Осмотр жилья, прилегающей территории. Так же важно узнать всю информацию, что входит в аренду, а за что надо платить отдельно.
В нашем случае, в цену жилья входят все сервисы, расположенные на территории комплекса апартаментов, а это: бассейн, спортзал, волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт, детская площадка, зона для барбекю и другие.
Вот несколько фото, больше ищите в отдельном посте про наш комплекс.
8.


9.


10.


11.


После выбора жилья, идет бумажная волокита. Нужно подписать Лиз (контракт, в котором есть все подробности аренды жилья), а также внести депозит (страховой взнос, обычно в размере первого месяца проживания. После окончания Лиза депозит возвращается, если квартира сдается в таком же состоянии, в котором бралась), и разные другие возможные Fees (не могу подобрать подходящие слова, чтобы перевести на русский. Это может быть плата за заполнение заявки, депозит за домашних животных и другие).
После того, как Лиз подписан, и назначена дата въезда, нужно придумать, как его осуществить. Но в Америке это не проблема, ведь существует много компаний, которые занимаются помощью с переездами или просто сдают в аренду грузовики. Поэтому «Дядю Федю», водителя с работы, просить о помощи не надо, достаточно иметь дома интернет, и зелень в кармане.
Так как зелени то у нас не много, мы решили снять грузовик на сутки. Заполнил заявки на сайтах трех известных в Орландо и в США компаний, чтобы сравнить цены. Условия поиска усложнялись тем, что переехать надо было в субботу, а в воскресенье была Католическая Пасха, и поэтому вернуть трак во время праздника было проблематично. Из-за этого, одна из компаний сразу отпала, так как их офис в Лейкленде в воскресенье был закрыт, и они предлагали брать машину на 2 дня, соответственно с двухдневной оплатой.
Среди двух оставшихся компаний выбрали ту, что вышла дешевле. Цена на грузовики колебалась от 120 до 160 долларов за сутки.
Зависит цена от количества дней, места подбирания авто и места сброса (не обязательно возвращать трак в то же место, где брал, можно отдать в другом, ранее назначенном). Так же, возможно, придется платить за каждую проеханую милю, но у нас условие было, что мили безлимитные.
12.


13.


14.


Субботним утром проснулись пораньше, чтобы допаковать кое какие вещи, и поехали за траком. Подписали несколько бумаг и получили ключи. Приехали домой, подготовили авто к загрузке. Подождали друзей, которые любезно предоставили нам помощь в переезде, за что им большое спасибо. Загрузились за 2 часа.
15.


16.


17.


18.


19.


Полтора часа езды до нового дома, разгрузка. Справились так же быстро, как и загрузились.
На следующее утро поехали отдавать трак, но тут нас ждал сюрприз.
Как я уже говорил, это был день Католической Пасхи, и в местном отделении Баджета никого не оказалось. Подождали 15 минут, и давай звонить по номеру в бумагах.
Так как у меня не было ни малейшего желания приезжать туда еще в понедельник, на том же траке, я сказал людям на той стороне трубки, что буду работать, целую неделю, и в другой день приехать не могу. Договорились на том, что я оставил трак в кафе через дорогу (предварительно спросив разрешения у работников кафе). Кабину закрыл, и спрятал ключ внутри кузова. Вот так в Америке подходят к своим клиентам.

2 comments:

  1. Да уж... Попробуй проделать то же самое в РФ или Украине :)
    Грузовик если и снимешь, так еще и в страховку должен быть вписан. В общем будут только заморочки.

    ReplyDelete
  2. Ну здесь в стоимость аренды страховка уже включена. На один день

    ReplyDelete