Friday, June 1, 2012

New Orleans - Колыбель джаза и один из самых интересных городов мира

Что в Америке делать на выходных? Путешествовать. А что делать, если выходных аж три? Путешествовать далеко!
Про поездку в Новый Орлеан мы говорили раньше, и вот наконец мы решились. Выехали в пятницу поздно вечером, чтобы к утру быть на месте. Орлеан находиться на расстоянии около 1000 км от Орландо, и это около 8 часов езды по американских хайвеях. Поэтому около 6 утра мы уже были в Луизиане, в штате, в котором и находиться The Big Easy, как его называют здесь.



Начитавшись про французскую атмосферу, которая царит на улице Бурбон, в историческом Французском Квартале Нового Орлеана, мы сразу же поехали туда. Но мы не учли того, что это было только семь утра, все было закрыто после ночных гуляний, которые здесь проходят ежедневно.
Кроме того, на улице было полно мусора. Все кафе и бары убирались, работники выносили мусор на улицу, который потом должны были забрать специальные службы. Асфальт мыли разными химикатами, которые вместе с запахом мусора, создавали просто невыносимый аромат. Поэтому, долго мы там погулять не смогли.
2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


Так как всю ночь мы не спали, а кушали последний раз вечером, то животы уже начали требовать еду. Хоть и неприятный запах перебил немножко аппетит, но кушать все равно надо было.
Поскольку все кафе на Бурбон стрит были еще закрыты, мы пошли по главной улице Нового Орлеана, Канал стрит, в поисках завтрака. На тротуарах уже продавались сувениры.
10.


11.


Плотно позавтракав, обсудив первое впечатление о Новом Орлеане, пошли в музей Второй Мировой Войны.
12.


В холе музея уже выставлены экспонаты. Тут вам и пушки и танки и даже самолеты.
13.


14.


Записались на экскурсию. Походили немного с экскурсоводом и послушали то, как Американцы героически боролись за свободу против Немцев и Японцев. Про Советский Союз гид вспомнил только один раз, правда несколько раз он назвал его Россией, чем обидел нас, украинцев, ведь получалось так, что Украина не участвовала в войне.
Обидевшись на гида и на то, как американцы рассказывают историю, остальную часть музея мы обошли сами.
15.


16.


После музея мы поехали подальше от центра, посмотреть другие кварталы города. Там мы увидели не самые красивые пейзажи. Может это следы прошедшего урагана Катрина, который обрушился в 2005 году на город, забрал 1836 жизней и нанес ущерба на 25 миллиардов долларов?
17.


18.


19.


20.


Хотя центр города и его туристический квартал не выглядит лучше.
21.


22.


23.


24.


25.


26.


Не такой Новый Орлеан мы хотели увидеть. Неужели 7 лет мало, чтобы навести порядок? Разве такой может быть Америка? Задавая эти вопросы, мы пошли в отель отдохнуть перед вечерним походом на все ту же Бурбон стрит. Вечером мы собирались послушать Джаз в живую, в городе где он родился, на родине всем известного Луи Армстронга.
В городе очень много бездомных. Не знаю какая доля вины в этом урагана, а какая просто лень, но бомжи здесь на каждом шагу. Кто сидит с протянутой рукой, кто спит. Кто поет за доллар, а кто просто просит еды.
27.


28.


А вот полиции мы видели мало. И это в одном их самых опасных городов в США
29.


Отсутствие полиции, множество бездомных, криминал, мусор и вонь все равно не пугают туристов, которых здесь много круглый год.
30.


Кто то из них ходит пешком, кто то арендует трехколесные машинки. Так же по центру можно передвигаться на троллейбусах, которые тут называют "Сити Кар". Местные предпочитают добираться в центр на велосипедах.
31.


32.


33.


Мусор и грязь здесь даже в Макдональдсе. Это уже точно не может быть последствием Катрины.
34.


35.


В воскресенье мы гуляли в другом месте того же Французского Квартала. И это место произвело на нас гораздо лучшее впечатление, чем мы получили от всего того, что увидели в субботу.
36.


37.


Хоть такой чистотой, к которой мы привыкли во Флориде, здесь тоже не пахло, но дома выглядели намного лучше.
38.


39.


Гуляя улицами, мы дошли до еще одной достопримечательности Орлеана, так называемого Французского рынка. Ничего особенного я в нем не увидел, обычный блошиный рынок, но девочкам понравился.
40.


41.


Через город протекает всем известная река Миссисипи. Но добраться до нее не так легко. Французский квартал от реки отделяют рельсы и туристам проходиться перелезать через остановившиеся на нем поезда.
42.


43.


44.


Побывав в туристической зоне Нового Орлеана, мы захотели посмотреть на квартал, который был больше всех затоплен во время урагана.
45.


46.


Побывав в Девятом Варде, именно так называется эта часть города, мы окончательно убедились, что главная причина грязи и мусора в городе, не Катрина, а его жители. Ведь Монумент памяти жертвам урагана был построен после бедствия. Но в 2012 он выглядит ужасно. Стул, который символизирует память погибшим, просто сломан, а остальные покалечены.
Именно население, которое на 60% составляют чернокожие жители, есть причиной того, что город, по неофициальным данным, самый грязный в США.
47.


48.


Старые кладбища очень даже гармонично смотрятся на фоне остального города. И именно кладбище, которое мы посетили позже, мне понравилось больше всего.
49.


50.


51.


Очень много негатива у меня вызвал самый неординарный город в США. И если бы не вечерний субботний джаз, то поездку можно было бы считать испорченной, а деньги выброшенные на ветер.
Но побывать в этом городе хоть раз в жизни все равно стояло потраченного времени. Но больше я туда не вернусь.

1 comment:

  1. да, какое-то двоякое отношение к городу возникает после этого поста.

    ReplyDelete