Thursday, April 2, 2015

Техас или Флорида. Куда лучше ехать? (Вопрос будущих иммигрантов)

   Задали мне очень интересный, и в то же время очень сложный вопрос о моем субъективном мнении. Будущие иммигранты просят сравнить Флориду и Техас. Вот сам вопрос:

"Мы вскоре с мужем собираемся переехать в США. В данный момент определяемся между Флоридой (в районе Тампы) и Техасом. Так как ты успел пожить и там и там, хотелось бы узнать твое личное мнение....так сказать, сравнительный анализ жизни в разных штатах. То, о чем, в принципе, в Google и на Википедии не пишется. Какие-то впечатления, нюансы, материальные аспекты, природа, люди, покупка дома, местный колорит? Где более активная жизнь, а где скучнее? Чисто твоя субъективная точка зрения) На работу мы особо не ориентируемся, т.к. профессия у нас творческая с разъездами :)"

   В Техасе я пожил еще не так долго, чтобы многое рассказать, но все же, раз спрашивают уже, то отвечу то что знаю, что уже заметил.




   Начну сразу с предупреждения, что все написанное ниже базируется на моем личном субъективном мнении, которое может не совпадать с Вашим. Как говорят, что Шишкину хорошо, то его подписчику может быть плохо. Тем более, мое сравнение это не сравнение всего Техаса и всей Флориды, это только места, где я жил. Центральная часть Флориды, от Орландо до Тампы и Даллас метроплекс, и даже не весь, а северные пригороды Далласа.
   Начну по порядку отвечать на части вопроса, а потом добавлю отсебятины.

Какие-то впечатления, нюансы.

   Когда я впервые прилетел на интервью, и ехал в такси к офису с аэропорта (было это в октябре), я уже тогда заметил кучу не использованной земли и выгоревшую траву вокруг дорог. Краски вокруг не были такие яркие и насыщенные как во Флориде. Ехали мы долго с Аэропорта. Хоть он находится в самом центре метроплекса, а офис в Далласе. Очень здесь большие дистанции. Не скажу, что во Флориде все близко, но здесь все очень далеко.

Материальные аспекты

   Если говорить о ценах, то они приблизительно одинаковые. Еда, бытовые затраты, цена в ресторанах, все примерно одинаково стоит. Бензин немножко дешевле в Техасе. Рент апартаментов и недвижимость тоже примерно так же оценена. Возможно на процентов 5 дороже в метроплексе чем в центральной Флориде(говорю о хороших районах там и тут). Страховка на авто значительно дешевле тут. Лично у меня в два раза дешевле вышло, чем во Флориде.
   Я недавно записал видео о ценах, но оно еще не готово, так что следите за каналом, смотрите плейлист TX vs FL у меня на канале.

Природа

   Говоря о природе, я сразу задену климат и погоду. Средняя температура зимой в метроплексе ниже, чем в центральной Флориде. 10 днем и 0 ночью по сравнению с 20 днем и 10 ночью в солнечном штате. Но при этом, зима во Флориде это сухой солнечный сезон, а тут все пять предыдущих месяцев это затянутое небо и моросят холодные дожди. Погода просто жуткая. Мне все говорят, что это не типично для этой местности, я надеюсь, что эта зима действительно исключение из правила. Так как жить в такой погоде очень не классно, тем более после четырех лет в солнечной Флориде.
   Еще хочется сказать о ветре. Постоянные ветры здесь в Техасе носят пыль и песок. Оно не то, что сильно заметно, когда ветер дует, но заметно на машинах, они постоянно грязные. А еще нос, извините, забит козявками =), фильтрует от пыли и грязи. Во Флориде и ветров поменьше, и нету столько пыли и песка (пляжи исключаем) на поверхности, чтобы его носить туда сюда.
   Во Флориде большая влажность, пол года на улице тяжело находится, если это не у басейна или на пляже. Покрываешься потом не через пару минут после выхода на улицу, а сразу открыв дверь. Ночью прохладнее не становится. Кондиционер дома не выключается с конца марта до конца октября. В Техасе мы еще не видели лета, и нас тут им очень пугают, но я думаю, что жарой флоридцев напугать тяжело.
   О не зеленой траве я уже говорил. Это не классно. Особенно когда деревья сбрасывают листья, и зелени вокруг вообще нету.
   Пару раз за зиму в Далласе бывают заморозки и даже снег и лед. В этом году такая температура выпала на конец зимы. Об этом можете посмотреть в видео.


   Итог по климату, природе и погоде: тут мое предпочтение с большим отрывом уходит Флориде. Больше 300 солнечных дней, почти всегда тепло, зеленая трава и деревья круглый год.

Люди

   Первое мое впечатление о людях таково: в Техасе (окей, в северных пригородах Далласа) средний возраст людей меньше, чем в центральной Флориде. Лет на 10. Одеваются люди более красиво тоже в Техасе. Может это только в Мегаполисе так, может в техасских маленьких городах люди одеваются так же, или даже хуже, чем во Флориде, но тут где я живу в Плено, и там где я жил во Флориде, даже в Волмартах люди одеты красивее. Больше заметно молодежи тут, чем во Флориде.
   Говорят, что в Техасе люди не очень дружелюбны к иммигрантам, но на себе я этого не почувствовал. Может потому, что живу в мегаполисе. Может в маленьких городах это действительно правда. Во Флориде к себе тоже не чувствовал никакого негатива со стороны людей. Все дружелюбны, всегда интересуются откуда мой акцент.

Покупка дома

   Дом мы еще не покупали не тут ни там, так что в этом вопросе я много не расскажу. Про цены я уже говорил, они примерно одинаковые. Налог же на недвижимость тут на севере Далласа выше в 2-3 раза чем в центральной Флориде. Но сама архитектура домов мне тут больше нравится, но это мое личное мнение. Вот можете посмотреть два видео и сравнить для себя:
Техас



Флорида



Местный колорит

   Не совсем понимаю, о чем здесь говорить. Что вы имеете ввиду под словом "колорит".
   Архитектура? Примерно такая же, как и во Флориде. Америка она везде Америка. Немножко отличаются дома, но не то чтобы очень сильно. Такие же улицы, магазины, заправки...
   Одежда людей? Ну как уже говорил, здесь люди одеваются красивее. Иногда встречаются типичные ковбои, в джинсах, сапогах и шляпе.
   Краски вокруг? Это то, что раздражает тут больше всего по сравнению с Флоридой. Не хватает зелени и яркого солнца. Даже когда тут солнце светит, все равно как то не ярко и насыщенно все тут. В этом плане Флорида мне намного больше нравилась.

Где более активная жизнь, а где скучнее?

   Тут сложно сказать. В сабурбии, везде скучно. Но это то место, где люди живут, а не где развлекаются. Для развлечений в Америке есть свои места, куда надо доехать от сабурбии. И понятия развлечений у разных людей разные. Бары, рестораны, кино, молы, музеи... этого всего хватало и там и тут.
   Чего не хватает в Техасе нам, так это парков зеленых, с аллигаторами и пляжей. Не думал, что так привыкнем к пляжам, что будем по ним так скучать. Ведь просто иметь возможность взять вечером после работы и поехать смотреть закат над заливом, это очень классно.


   Так же важно не забыть, что много центральной Флориды построено вокруг наибольшего в мире парка развлечений, Walt Disney World. Так же там есть и другие классные парки, Universal Studios, Gatorland, SeaWorld, Busch Gardens и других.
   Да и вообще, как много людей едет в Техас на каникулы и в отпуск, и сколько едет во Флориду? =)

   Лично наше мнение такое, Даллас это очень скучное место. Не зря мне вице-президент с прошлой компании говорила, что не понимает, почему я переезжаю в Даллас. Она сама с Далласа, и лучшее, что она могла сказать о Далласе, это то, что он находится прямо по средине между Walt Disney World во Флориде и Disneyland в Калифорнии.
   Но Даллас это не весь Техас. Мы недавно были в столице штата, в городе Austin, и он нам понравился очень сильно. Вот там есть что делать, куда пойти, что посмотреть и как развлечься. Когда мы были там, то поняли, что выбрали не тот город в Техасе. Правда Остину тоже не хватает пляжей.

Работа

   Хоть девушке, задавшей вопрос про сравнение, работа не важна, но другим читателям будет интересно.
   В Далласе работы явно больше, чем во Флориде. Любой. При поиске вакансий по моей профессии, я нахожу в 5-10 раз больше их тут, в Далласе, чем в любом из Флоридских мегаполисов, где я жил. Зарплаты и сфере разработки ПО тоже выше в Далласе, не на много, но выше. Налогов на доход нету ни там ни тут, так что в этом плане оба штата хороши.

   Ответил на все пункты заданого вопроса, и дальше уже буду писать про другие различия, которые я заметил.

Дороги


   Когда я въехал в Техас с Луизианы, я сразу заметил хорошее качество хайвеев. Хорошее по сравнению с той же Луизианой, Миссиссиппи и Алабамой. Но во Флориде хайвеи тоже классные. В Техасе правда максимальный спидлимит выше, 75 по сравнению с Флоридскими 70 миль в час. Но большой роди это не играет.
   Но доехав до самого метроплекса, ситуация с дорогами значительно ухудшилась. Дороги в городе значительно хуже городских дорог Флориды. Везде бетонные дороги, и постоянные тук-тук-тук-тук при езде напрягают. Ямы чинят значительно медленней, чем во Флориде. Трафик здесь тоже хуже. Во Флориде он был в основном на хайвеях, здесь же он везде, на любой дороге. Так же природа и пейзажи вокруг этих дорог и хайвеев значительно красивее во Флориде.
Техас





Флорида









Об ощущении жизни в большом городе

   Метрополитен Далласа является четвертым по величине метрополитеном в США (после НЙ, ЛА и Чикаго). В Dallas–Fort Worth metroplex проживает шесть с половиной млн населения. Он расположен на 24 тысячах квадратных километров, что больше площади штатов Rhode Island и Connecticut вместе взятых. Посмотрев на цифры, можно представить, насколько это огромный метроплекс. Большинство населения живет в сабурбии, в частных домах, от того и населения не так много, по сравнению с другими метро эриями.
   Но у меня тут нет чувства жизни в большом городе. У меня дома в Ровно такое чувство было больше. Город Плено, только четвертый по величине город в метроплексе, по населению превышает Орландо, Сейнт Пит, и родной Ровно в Украине. Но ни в одном их перечисленных я не видел засаженных полей, пасущихся коров и лошадей рядом с штаб квартирами известных на весь мир компаний, таких как Hewlett-Packard, Frito-Lay или Exxon Mobil. Живя здесь, у меня возникает чувство, что я живу в огромной перенаселенной деревне, которая набрала всех минусов большого города.



Итог

   Даллас Метро это, скорее всего, не то место, где мы останемся жить навсегда. Мы еще никуда не переезжаем, но покупать дом мы здесь пока не хотим. Хоть тут есть свои плюсы, такие как много работы, очень хорошие школы , средний доход населения значительно выше среднего по США (говорю о северных пригородах), но это не наше место.

   Все написанное выше лично мое мнение, и Вы можете с многим не согласиться, даже живя в соседнем апартменте. Все написано выше, нужно воспринимать как мою личную точку зрения. Ее можно прочитать, принять во внимание, оспорить, но ни в коем случае не воспринимать как истину.

   Читайте и смотрите меня, других блогеров, черпайте информацию с разных источников и делайте свои выводы.

   Подписывайтесь на мои каналы на Youtube (Русскоязычный и Україномовний), смотрите уже много видео с Флориды и новые видео с Техаса.

2 comments:

  1. Дима, спасибо тебе за пост:) Как раз это я и хотела узнать - чисто субъективное мнение исходя из твоего опыта. Да, вкусы и ситуации у всех разные. Но, все же, в статье я увидела много пунктов относительно которых у меня такая же позиция. Поэтому лично для меня это информация оказалась очень полезной и еще раз укрепила мои симпатии к Флориде. Надеюсь для старта это будет идеальным местом. А дальше, жизнь покажет...
    P.S. Да, дома в Техасе действительно шикарные. Это одна из причин, которая изначально заставила меня колебаться в выборе.

    ReplyDelete