Saturday, February 11, 2012

Моя история приезда в США. Адаптация. Начало.

Первую ночь в Штатах мы ночевали у наших будущих руммейтов, а первый день помогали им переехать в наши новые апартаменты. Комплекс хороший, 15 домиков примерно по 16 квартир в каждом. Цена рента неплохая.



2 въезда/выезда. На главном будка с охраной, пускают только своих и гостей, о которых жильцы заранее предупредили.



Через второй въезд можно проехать лишь тем машинам, на которых наклеен специальный штрих код, который выдают только жильцам. С такой охраной, чувствуешь себя в безопасности.
Очень нравится место, где расположен наш дом. Сразу на перекрестке двух дорог.



Есть 2 заправки, где можно купить чего-то, если сильно надо. Так же недалеко Волмарт и Пабликс. Остановки автобусные рядом, жаль, что только автобусы ходят редко и не совсем туда, куда нам надо…

Как только получили SSN, сразу пошли в банк открывать щёт. Открыли нам без проблем. Через пару дней пришли дебитные карточки по почте. Для открытия щёта понадобилось 2 id, письмо с нашим именем и адресом, и немножко денег для депозита. Банк наш находится очень близко от дома. Ходим туда пешком.



Первую свою работу я нашел еще до получения SSN. Ну, вернее не сам нашел, а друзья, которые там работали, спросили, не надо ли им новых работников. Вот так я и попал в магазин одежды и обуви для скейтеров и роллеров Vans. Но работать начал не сразу, пришлось подождать, пока получу документы, так как без них работать я не мог. Как только я их получил, на следующий же день пошел на работу. Работал я не в торговом зале, а на складе. Принимал товар, раскладывал кроссовки по полочкам и т д. Но зарплата в магазине была маленькой, и работал я только 34 часа в неделю, поэтому очень хотел найти другую. Ну и опять на помощь пришли друзья. Заговорили как то про то, что хочу другую работу, и сразу же в тот вечер друг позвонил босу одной фирмы, и пристроил меня туда. С Vans’a отпустили меня нормально, не заставили отрабатывать еще 2 недели. Просили хотя бы день или 2 в неделю у них работать, но так как у меня на новой работе должно было быть 60 часов в неделю, я отказался. Так же менеджер с магазина сказал, что если надо будет вернуться, дать ему знать, и меня моментально возьмут назад. На новой роботе делаю практически тоже, что делал на старой. Разгружаю и открываю коробки.

Оля тоже работу нашла быстро и благодаря друзьям. Русское кадровое агентство рассылало смс с уведомлением о вакансиях. Одна с таких смс пришла друзьям, а они уже и нам ее переслали. Перезвонили мы в агентство, нам сказали, куда и когда приехать на интервью. Мы приехали, Оля успешно прошла его, и со следующего дня уже работала. А работает она хаускипером, уборщицей номеров в отеле Дельфин возле Мира Уолта Диснея.



Так как на автобусах ездить очень тяжело, я начал учить правила дорожного движения штата Флорида. После 2-3 раз прочтения книги, сел на автобус и за 2 часа с пересадками доехал до офиса DMV в Орландо. Заплатил 60 долларов, показал необходимые документы, прочитал строку букв для проверки зрения и сел за компьютер проходить тест.



Сначала по правилам 20 вопросов, потом 20 вопросов по дорожных знаках. Ошибиться в каждом тесте можно было не больше 5 раз. После сдачи тестов, мне выдали временную бумажку, а через пару дней на почту пришел пластик с моими ученическими правами. С такими правами я могу ездить в присутствии взрослого человека с водительской лицензией. Время, проведенное в Американском «ГАИ» было меньшим за время, проведённое в автобусе по дороге туда.
После получения этих прав, друг начал учить меня ездить на своей Toyota Solara.



Два раза покатался на полупустой парковке примерно по часу. Третий раз уже ездил по городу. А на 4 раз уже и по хайвею в 65 миль в час (100 км/час) ездил Олю после работы забирать. Назначил экзамен себе. Приехали на той же машине что и учился. Дали документы. Сказали садится в машину и ждать. Сдавал экзамен не на улицах города, а на полигоне. Все заняло минут пять. Проехал, розвернулся, запарковался и все, тест сдал. В скором времени мне напечатали права, и уже с новыми вернулся домой.

Отдельно хочу написать о друзьях и знакомых. Нам очень повезло, и по приезду мы познакомились со многими хорошими людьми с бссср. Вот они нам и помогают советами и не только.

Пока мы еще не работали, много отдыхали. Кроме обычных почти ежедневных посиделок на джакузи и в бассейне, еще были в некоторых местах.

Были мы в Даунтауне Орландо.





В Universal CityWalk.





Ездили на пляж в Дайтону.





Гуляли по Даунтауну Мира Уолта Диснея.





А так же отведали хоккейный матч в Тампе.



10 comments:

  1. Вы такие молодцы!!!
    Тоже планирую перебраться в штаты- надеюсь советами поможете?;)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Постараемся.
      Заходите в нашу группу вконтакте http://vk.com/the_way_dreams_come_true
      Там много говорят о переезде

      Delete
  2. Можно вопрос? У меня стаж вождения без малого 13 лет мне тоже придется на права сдавать или просто обменять на американские?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здавать знания правил придется точно. Здавать вождение - зависит от штата. В нас во Флориде здавать надо, но слышал что в других штатах люди не сдавали, просто показывали права из другой страны

      Delete
  3. Очень интересует один момент - при сдаче на права проверяется только острота зрения или как у нас в бссср - способность видеть цвета (дальтонизм)?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Цветовосприятие не проверяют

      Delete
  4. Извеняюсь если подобный вопрос уже озвучисался, но я не нашел.
    Подскажите пожалуйста сколько обходится переезд в США если выиграли грин карту,
    Я имею ввиду имено всё что вы потратили в украине на справки, комисии и сборы и билеты до США.
    Про деньги которые нужны именно в США на первое время это я понял. А вот сколько обойдётся сам перейзд+ подготовка к нему на 2х человек, это не совсем понятно :(
    Спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Если очень грубо, то тисячи три.
      Сложно сказать, смотря где вы живете и смотря что вам нужно для интервью.

      Delete
  5. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  6. спасибо.вы молодцы

    ReplyDelete